第3回 蒼賞スプリングカップ サーマルソアリング大会
                     的形  2013年3月10日(日)

 F3B予選の翌日に開催される上記大会に参加しました。
 姫路キャッスルホテルのモーニングを食べて出発。
 08:00前に的形に着です。


 ほとんどの選手が来てるようです。 
 電動から始めるようなんで Avalon 3.7を準備する。

 予報は朝方は南風微風で 昼から曇で北風5m/sの予報です。
 主催者側でウインチの設置をやっています。
 
 始まる前に岡本さんと堀内さんがハンドランチの飛行を
 楽しんではります。 
 左に首を傾げるとサーマルが見えるんかな?
 さて 柳本 蒼翔会長の挨拶で開催です。
 松本ヒデ競技委員長の競技説明を聞く選手達。  ↑  ↓
 1R 電動
 黒岩さんをジャッジ兼助手で電動Avalon3.7で出動する早さんです。
 舵角他 チェック 
  清水さん 新階選手 藤目さん  菅さん 
 南西方向の風上で飛ばしてます。
 木村選手 柴田さん 宇都宮さん 
 徳島さん 立田さん 篠原選手 
 岡本選手も後ろに見えます。
 指定点が空いたのでそちらへ移動する末広さんと早さん。
 南に向けて投げる黒岩さんと早川選手。 
 右側で多賀選手が柏原さんが助手で飛ばしてます。
 高松さんの投げで 末広選手のスタート。 助手は駒宮さん
 菅選手   清水さん
 早さんのAvalon 3.7の着陸態勢。 ↑  ↓
 突き刺し! 
 定点2m 
 山田さん  松本ヒデ競技委員長   電動で突き刺し やりすぎ〜
   宇代選手 篠原さん 徳島さん
 柏原選手  多賀さん
 右手をかざす新階さん  左手をかざす藤目選手。
 右手でエルロン操作で飛行。 

 私なら左手でラダー&エレベータ操作やけど。

 1R 電動クラスの結果
順位 氏名 滞空 定点 モーターラン R1素点 R1得点 電動on最小は岡本さんの
10秒です。

30秒以上は無しでした。

滞空10分オーバーも
無しです。

私の3位は立派。
黒岩さんのアドバイスの
お陰です。 おおきに〜
1 堀内 9.57 100 20 677 1000
2 中條 9.58 95 20 673 994
3 篠原 10.00 95 28 667 985
3 早川 9.59 95 27 667 985
5 宇代 9.58 95 28 665 982
6 新階 9.53 95 25 663 979
7 駒宮 10.00 90 30 660 975
8 菅  9.46 95 30 651 962
9 道下 9.38 100 28 650 960
10 藤目 9.32 90 28 634 936
11 岡本 8.30 100 10 600 886
12 徳島 9.05 75 28 592 874
13 清水 9.52 0 29 563 832
14 木村 9.40 0 29 551 814
15 多賀 9.33 0 30 543 802
16 末広 7.10 45 30 445 657
17 黒松 7.26 0 25 421 622
18 加藤 5.08 90 27 371 548
19 柏原 5.30 0 20 310 458
20 小野 5.45 0 20 325 480
21 高松 2.03 95 30 188 278
 続いて 1R オープンクラスです。
 岡本さんのホルダーでF3J機のランチ。 大畑選手です。 
 1番手前は F3J機用のラインが100mです。 
 早さんのランチ。 ホルダーは柳本さん 
 F3B機ですから 200mラインです。
 北西なんでちょっと右振りでランチ。 うまく上がりました。
 なお 風が5m/sぐらいなんで350gのバラストを積んでます。
 立田さん 早川選手。     大畑選手 と一緒に指定点へ移動。
 大畑さんの着陸   ↑  ↓
  大畑選手 4分18秒 定点 4m
 新階選手 着陸   ↑   ↓  定点へスルスルと行く。
 滞空10分01秒 定点1m 
 早さんの着陸  ↑  ↓
 風で押さえられてショート  グサーッ 
 滞空 7分26秒 定点 8m 
 柳本選手  清水さん 
 柴田選手  宇都宮さん 
 菅さん  ホルダーは篠原さん 
 柳本選手の着陸  ↑  ↓
 3m以上なら遙か離れても一緒やね。 
 柴田さんの着陸   ↑  ↓
 柴田選手 7分19秒 定点 2m 
 オープンは見学休憩の 高松さん 山田さん  末広さん 
 木村 選手 のランチ。 ホルダーは立田さん  ↑  ↓
 ウインチマンは宇都宮さん
 うまく上がりました。 
 徳島さん 駒宮選手。 
 菅 選手  新階さん
 木村選手。 指定点へなかなか 移動しません。
 促すと黒松さんの誘導で指定点へ 
 清水選手 立田さん 宇都宮さん 柴田さん 
 木村選手の着陸    滞空 8分34秒 定点0点
 宇都宮さん 測定     滞空10分03秒 定点 2m 
 立田さん  篠原選手 8分20秒  定点1m 
  柴田さん  道下選手  
 新階さん   黒岩さん 藤目さん
 中條選手  駒宮さん 小野さん 
 道下さんの着陸  ↑  ↓
 突き刺し    滞空 6分25秒  定点1m 
 中條選手の着陸   ↑  ↓ 
 滞空 5分50秒  定点 3m 
 黒岩さんの着陸   ↑  ↓
 滞空 9分57秒 定点30点?
 宇代選手 柳本さん   
 滞空 5分15秒 定点 6m 

 1R オープンの結果
順位 名前 滞空 定点 R1素点 R1得点 10分オーバー3人おります。

黒岩さんの定点30点は?

雨が降ったり止んだり。
飛ばすタイミングもありましたね。
1 新階 10.01 100 698 1000
2 藤目 9.56 95 691 990
3 清水 10.03 95 689 987
4 駒宮 10.04 90 682 977
5  菅  9.57 70 667 956
6 立田 9.41 85 666 954
7 黒岩 9.57 30 627 898
8 篠原 8.20 100 600 860
9 柳本 9.38 0 578 828
10 黒松 8.06 85 571 818
11 柴田 7.19 95 534 765
12 岡本 7.08 95 523 749
13 木村 8.34 0 514 736
14 早川 7.26 65 511 732
15 道下 6.25 100 485 695
16 中條 5.50 90 440 630
17 堀内 5.34 100 434 622
18 宇都宮 6.42 0 402 576
19 宇代 5.19 75 394 564
20 大畑 4.18 85 343 491
21 西尾 4.12 85 337 483
22 加藤 3.59 0 239 342
 2Rは雨でしばし待機。 昼食を土砂降りの雨なんで車内で食べました。

 まもなく雨がやんだので電動から再開です。
 以後写真がありません。

 2R電動クラス 結果 
順位 名前 滞空 定点 モーターラン R2素点 R2得点 1R+2R合計 16位からは強風
で棄権されました。

風が強いので
30秒以上on
された方が
おりました。

2R開始早々の
選手はまだ強風ではありませんでした。

1 堀内 9.56 100 30 666 984 1984
2 岡本 9.57 100 20 677 1000 1886
3 中條 9.23 0 25 538 795 1789
4 篠原 9.09 0 50 499 737 1722
5 道下 9.04 0 30 514 759 1719
6 清水 8.57 0 30 507 749 1581
7 早川 5.31 95 30 396 585 1570
8 加藤 9.59 95 25 669 988 1536
9 新階 5.50 0 80 270 399 1378
10 木村 4.29 80 28 321 474 1288
11 菅  3.50 0 30 200 295 1257
12 藤目 2.46 95 84 177 261 1197
13 徳島 2.41 35 28 168 248 1122
14 多賀 2.54 50 35 189 279 1081
15 黒松 3.54 70 25 279 412 1034
16 宇代 0 0 982
17 駒宮 0 0 975
18 末広 0 0 657
19 小野 0 0 480
20 柏原 0 0 458
21 高松 0 0 278
 早さんの2R電動ではバッテリーを1Rより倍の容量で飛ばしたが。
 100g増えただけでは風に対して前に進みませんでした。

 エレベータのダウンで前進させてちょっとアップで後進でした。
 着陸は風下へ流して正対風でおろすのではなく、
 アップダウンの繰り返しで下ろしました。エルロンは翼の水平維持のための
 当て梶でした。 着地したらジャッジ兼助手の竹牟礼さんが機体を押さえて
 ひっくり返って後退するのを防ぎました。 結果2m 
 強風時には有効な降ろし方ですね。 初めて採用して2mは満足です。
 
 1Rでは3位で密かに狙っていたのに強風には勝てませんでした。

 2R オープンの結果
順位 名前 滞空 定点 R2素点 R2得点 総合得点
1 新階 10.05 100 690 993 1993
2 藤目 8.47 100 627 902 1892
3 柳本 10.00 95 695 1000 1828
4 駒宮 8.20 90 590 849 1826
5 清水 8.38 0 518 745 1732
6 早川 9.58 90 688 990 1722
7  菅 6.25 90 475 683 1639
8 木村 9.59 0 599 862 1598
9 黒岩 6.52 0 412 593 1491
10 立田 4.29 95 364 524 1478
11 道下 6.49 100 509 732 1427
12 黒松 6.22 35 417 600 1418
13 篠原 4.00 100 340 489 1349
14 岡本 4.40 95 375 540 1289
15 柴田 5.44 0 344 495 1260
16 宇都宮 7.04 0 424 610 1186
17 宇代 5.00 95 395 568 1132
18 中條 3.52 80 312 449 1079
19 大畑 5.12 90 402 578 1069
20 堀内 2.53 95 268 386 1008
21 西尾 3.19 100 299 430 913
22 加藤 5.30 0 330 475 817
 2Rのオープンでは バラスト350g積んだままでマンションの右側
 ソーラ 方面でサーマルヒットで10分飛びきりでした。
 定点も3mと決まりました。 嬉しい!

 結果 1R の14位から6位に上がりました。
 電動もオープンも片方が良いのやけど両方頑張らんと
 入賞は難しいですね。

 この風ではF3J機では厳しかったようです。

 柳本さんが1Rの9位から2Rではtopの1000点獲得して
 合計で3位に入賞されました。

 この後 電動on30秒の滞空サドンレスの競技をやるとのことなんで
 参加しました。 バッテリは 2Rで30秒onしたやつです。
 上がるかな? 
 幸い風がちょこっと弱くなりました。

 11分の飛行で敢え無くダウン 上位者は4名飛ばしてますので
 私は5位でした。 

 最終的に新階さんがTOPで最後に下りてきました。
 
Alize(アリゼ) 如何ですか? 
 電動優勝者 : 堀内さん  おめでとう
 電動 2位 : 岡本さん  おめでとう
 電動 3位 : 中條さん  おめでとう
 オープン 優勝 : 新階さん おめでとう 
 オープン2位 : 藤目さん  おめでとう 
 オープン 3位 : 柳本さん  おめでとう 
 電動サドンレス 優勝 : 新階さん おめでとう

 この後 抽選で副賞が全員に当たりました。

 協賛頂きました各社は下記です。 ありがとうございます。
 
日本遠隔制御 双葉電子工業 外K模型 エアクラフト 階&S 
(有)サーマル工房 West Hitec
Tahmazo JP HIROBO カシオペア  SANWA TETTRA
 
 松本ヒデ競技委員長他 役員の皆様 お疲れさま〜
 写真撮影御協力 おおきに〜

                                         おわり