F3B西日本予選
            
ラウンド    的形  2013年3月9日(土)

 F3B西日本予選 2R タスクCから開始です。
 写真撮影無しです。
 タスクCの結果のみ載せておきます。
 
順位 NAME Time ペナ Total
1 藤目 18.07 0 1000
2 立田 18.22 0 992
3 桜井 18.84 0 959
4 都留 18.96 0 953
5 衣川 18.99 0 952
6 吉武 19.13 0 945
7 片山 20.01 0 903
8 吉田 20.10 0 899
9 森上 21.56 0 838
10 早川 22.20 0 814
11 柴田 22.70 0 796
12 山根 22.77 0 794
13 駒宮 23.03 0 785
14 堀田 23.25 0 777
15 吉泉 23.35 0 774
16 清水 23.41 0 772
17 岡田 23.76 0 761
18 荒巻 24.07 0 751
19 浅田 25.08 0 720
20 柳本 28.29 0 639
21 後藤 29.64 0 610
22 木村 38.97 0 464
23 宇都宮 29.02 300 323
24  菅  34.01 300 231
25 秋川 300 -300
 20秒切れたのは6名です。

 
名前は 蒼翔Bメンバーです。

 早川は10位/25名です。 自分でもびっくり!?
 コーラの宇都宮さんからトリムダウン1コマでまだ良くなると
 言われた。
 バラスト追加でもランチ高度は変わらなかった。

 秋川さんは面カットしたままフィニッシュしたので0点。
 セーフティカットのマイナスがモロに出た。

 2ラウンド タスクAです。
 Aグループ 九州B  吉武さん助手。 坂井さんジャッジ 菅選手。
 九州A  篠原ジャッジ  荒巻さん助手。 都留選手。
 1人おいて蒼翔A  岡田さん 黒岩ジャッジ 秋川さん 柴田選手。
 3人おいて 蒼翔B 立田選手。 清水さん 駒宮さん 松本ヒデ ジャッジ
 蒼翔C 新階ジャッジ。堀田助手、衣川選手。森上さん助手。
 左から  駐機 &車 場所風景  
 風は南風微風〜3m/sです。    藤目さん   宇都宮さん
 長谷川会長夫妻、末広さん 山田さん       吉田さん  桜井さん
 柳本さん                    浅田さん  後藤さん

 私 早さんは自分の操縦以外はここの常連待機組です。
 立田さんの着陸

 Aグループの結果 
NAME m s Spot 素点 Total  サーマル天国 大安売りやね。
柴田 10 05 1 695 1000
衣川 10 06 1 694 999
都留 10 01 2 694 999
立田 10 01 2 694 999
 菅  10 07 0 593 853
 Bグループ 東海 吉田さん 篠原ジャッジ、 桜井選手

 右のグループは 蒼翔A 柴田さん 片山さん 秋川選手、黒岩ジャッジ  
 九州B 吉武助手、 後藤選手 
 蒼翔C 木村選手 森上さん、藤目さん 新階ジャッジ
 蒼翔B 衣川さん 駒宮選手、 宇都宮さん、清水さん 
 秋川選手の着陸
 桜井選手の着陸  ↑  ↓
 駒宮さんの着陸。 指定点からの計測  3m
 木村選手の着陸・・・・・・   ↑  機体は  ↓ 14m
 Bグループの結果
 
NAME m s Spot 素点 Total ここもサーマル天国 大安売りです。
指定点勝負です。
桜井 9 59 1 699 1000
秋川 9 59 4 684 979
駒宮 10 09 3 681 974
後藤 9 54 10 649 928
木村 10 01 14 634 907
 Cグループ 九州A  黒岩ジャッジ 都留さん 浅田選手。
         九州B 山根さん 吉武さん 吉泉選手。 坂井ジャッジ
 蒼翔A 岡田さん 篠原ジャッジ 片山さん 秋川さん 柳本選手。
 蒼翔C 藤目選手 新階ジャッジ。 衣川さん 堀田さん 森上さん 
 蒼翔B 宇都宮選手 清水さん 駒宮さん 松本ヒデ ジャッジ
      駒宮さんのチOチOにはペットボトル。元気エエなぁ〜 (笑) 
      
 柳本選手の着陸   ↑  ↓
 片足上げて 右翼をかわす。  ↑  ↓  指定点より3m
 藤目さんの着陸  ↑  ↓ 
 指定点より 1m 
 宇都宮さんの着陸
 片足上げて・・・ 停止  2m

 Cグループの結果
 
NAME m s Spot 素点 Total ここもサーマル天国 大安売りです。
指定点勝負です。
藤目さんは満点です。
藤目 10 00 1 700 1000
宇都宮 10 05 2 690 986
柳本 9 57 3 687 981
吉泉 10 01 11 649 927
浅田 9 51 13 631 901
 Dグループ 蒼翔C 新階ジャッジ 森上選手。 衣川さん、 藤目さん

 吹き流しは安定して南風微風〜3m/sです。
 蒼翔B 宇都宮さん 清水選手、 立田さん 
 九州B  坂井ジャッジ 吉武選手、 吉泉さん 菅さん 
 吉武選手は飛行中、 山根選手が着陸  片山選手は着陸停止
 山根選手 都留さん 荒巻さん 黒岩ジャッジ   ↑  ↓
 指定点より 3m 
 右側では森上さんが着陸済み 指定点より5m
 清水さんの着陸  ↑  ↓
 指定点より 2m

 Dグループの結果
 
NAME m s Spot 素点 Total ここもサーマル天国 大安売りです。
指定点勝負です。
片山 9 58 2 693 1000
清水 10 03 2 692 999
山根 9 57 3 687 991
吉武 10 00 5 680 981
森上 10 04 5 676 975
 Eグループ  蒼翔A 片山さん 柴田さん 岡田選手
 九州A  荒巻選手、 都留さん 
 東海 吉田選手 桜井さん 
 吉武さん 黒岩ジャッジ
 衣川さん「あれか〜」   新階ジャッジ「うん あれや〜」
 衣川さん 「高いなぁ」   新階ジャッジ「遠目やな」
 
 蒼翔B  駒宮さん 早川選手 清水さん
 蒼翔C 堀田選手 森上さん
 衣川さん 新階ジャッジ、 藤目さん 
  東海 篠原ジャッジ  吉田選手  2人おいて 桜井さん
 ウインチ側で待機の木村さん 
 壊さなくてセーフティカットも無しで無事に完走されました。

 Dグループの結果
 
吉田 10 00 1 700 1000 ここもサーマル天国 大安売りです。
指定点勝負です。
吉田さんは満点です。

早さん 指定点からの距離は95cmでした。
初めて1mを体験しました。
早川 10 04 1 696 994
堀田 10 05 2 690 986
岡田 10 04 3 686 980
荒巻 10 00 4 685 979
 これで全競技終了。
 坂井競技委員長より成績発表
総合 Round 1 Round 2
順位 NAME TaskA Task C TaskA Task C Total 14位までは
予選通過者です。

900点以上
1R タスクA
13名

1R タスクC
4名

2R タスクA
24名

2R タスクC
7名


私は1Rの19位から
15位に頑張りました。
1 都留 1000 1000 999 953 3952
2 立田 1000 938 999 992 3929
3 桜井 1000 859 1000 959 3818
4 吉武 993 864 981 945 3783
5 藤目 895 838 1000 1000 3733
6 清水 1000 944 999 772 3715
7 吉田 905 890 1000 899 3694
8 衣川 824 776 999 952 3551
9 吉泉 924 922 927 774 3547
10 山根 871 863 991 794 3519
11 堀田 992 750 986 777 3505
12 駒宮 994 739 974 785 3492
13 荒巻 886 787 979 751 3403
14 柴田 752 798 1000 796 3346
15 早川 859 642 994 814 3309
16 後藤 791 884 928 610 3213
17 浅田 846 710 901 720 3177
18 宇都宮 996 854 986 323 3159
19 岡田 1000 405 980 761 3146
20 柳本 860 555 981 639 3035
21 片山 934 0 1000 903 2837
22  菅  914 774 853 231 2772
23 木村 723 457 907 464 2551
24 秋川 711 783 979 -300 2173
25 森上 0 0 975 838 1813
 予選通過者の選手達  おめでとうございます。
 前列左から1位・・・・7位
 後列左から8位・・・・14位

 早さんは無事に壊さずにペナルティもなし、 で完走しました。
 2RではタスクC 及びタスクAともエエ結果に満足です。
 
 タスクCと指定点着陸はしっかり練習せんとあかんね。
 試合前には本命機は置いて、予備機で練習せんとあかんね。
 
 蒼翔Bグループのみなさん お世話になりました。

 坂井競技委員長 他役員のみなさん お疲れ様〜
                                                                       おわり